10-й пограничный отряд оперативного реагирования «Дозор» вооружили новыми штурмовыми винтовками UAR-15, которые пришли на смену советским автоматам Калашникова. Вскоре новые винтовки вытеснят «Калашников» из вооружения украинских пограничников. Данная информация была обнародована на сайте ukraine.fakty.ua.

Испытание нового оружия. Фото: скриншот YouTube
Испытание нового оружия. Фото: скриншот YouTube

Как сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы, штурмовые винтовки UAR-15 стреляют патронами 5,56×45 мм, которые являются самым распространенным калибром оружия в государствах НАТО, и изготавливаются в Украине из отечественных и американских комплектующих. Так, ствол и ударно-спусковой механизм, оказывающие непосредственное влияние на кучность стрельбы, производит американская компания Daniel Defense.

Новая винтовка отличается модульной компоновкой, верхняя часть ствольной коробки и цевье имеют направляющие типа «Пикатини» для установки прицельных приспособлений и прочих тактических принадлежностей.

В интернете появился видеоролик первых стрельб с использованием новых винтовок.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на этой территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирусная инфекция. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram