Здоровый образ жизни стал нормой для многих людей. В сети появилось множество советов как организовать свой рацион питания, минимизировав употребление вредных продуктов. Однако несмотря на тысячи рекомендаций от фитнес-блогеров и диетологов есть продукты, которые принять считать незаменимыми в рационе здорового питания, однако на самом деле ситуация обстоит иначе.

Здоровое питание. Фото:скриншот YouTube
Здоровое питание. Фото:скриншот YouTube

Как пишут Акценты, диетолог Анна Елькина рассказала как некоторые новомодные постулаты здорового питания могут сказаться на здоровье.

Среди тех, кто придерживается здорового питания бытует мнение, что молочные продукты живого происхождения не являются полезными для организма и наилучшим выходом будет заменить их продукцию растительного происхождения. Популярность набирают миндальное, овсяное, кокосовое молоко. Диетолог отметила, что широко разрекламированное овсяное молоко ничто иное как простая овсянка с молоком. В нем содержится большое количество глютена, который будет явно лишним для тех, кто придерживается здорового питания. Однако миндальное и кокосовое молоко принесу пользу, они содержат полезные жиры, которые насыщают и приносят энергию.

Овсяное молоко. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, диетолог также раскритиковала повальное увлечение рисом и рисовой мукой. Она отметила, что хоть рис и не содержит глютена употреблять его стоит не более одного раза в неделю так как он содержит токсины. Диетолог советует обогатить свой рацион наиболее полезными сортами риса: красным, бурым дикий рис. От белых сортов риса стоит воздержаться.

Диетолог подчеркивает, что не стоит также чрезмерно увлекаться соей, поскольку это продукто ГМО. Если очень хочется побаловать себя соевыми котлетками нужно тщательно отфильтровывать содержимое на полках супермаркетов, отдавая предпочтение продуктам натурального происхождения - без ГМО.

Также мы писали, что диетологи назвали продукты, которые способны вызвать сонливость вместо того, чтобы придать нам бодрости.

Ранее Стена писала, что специалисты назвали причины возникновения высокого давления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram