В Украине изменились правила адаптивного карантина. Теперь страна будет поделена на зоны и согласно эпидемиологической ситуации в них будет приниматься решение о ужесточении или смягчении карантина.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, данное решение было принято 31 июля на заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Подчеркивается, что отныне в стране будет четыре зоны: "красная", "оранжевая", "желтая" и "зеленая". В "зеленой" зоне будут действовать общие правила, которые включают масочный режим, обоработку антисептиками и соблюдение социальной дистанции. В "красной" зоне будут введены дополнительные ограничения. В "оранжевой" зоне будет запрещено провндение массовых мероприятий, а "жельая" считается буферной зоной.

В "красной" зоне оказались города Тернополь, Луцк и Кицманский район Черновицкой области.

В "оранжевой" зоне оказались Львов, Ивано-Франковск, Бережаны, что на Тернопольщине. Помимо городов в "оранжевую" зону попали отдельные районы Львовской, Тернопольской, Волынской областей.

В "желтую" зону попали города Чоп, Ужгород, Мукачево, Берегово, Хуст, Яремче, а также Богородчанский, Городенивський, Косовский и Наддвирнянский районы Ивано-Франковской области. Также в списке оказались районы Черновицкой, Львовской, Тернопольской, Закарпатской областей.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Министерстве внутренних дел пригрозили мэрам городов, которые отказываются выполнять решение об ужесточении карантина. Градоначальники, которые отказываются выполнять решение об ужесточении карантниа в городах, будут нести ответственность за каждого погибшего. В МВД предполагают, что такое поведение может быть связано с надвигающимися местными выборами, якобы снова ужесточать карантин для мэров многих городов будет непопулярной мерой и может отразиться на их рейтинге.

Ранее Стена писала, что Укрзализныця попросила полицию возобновить сопровождение поездов. К такому пришли в Укрзализныце из-за случая с избиением и попыткой изнасилования пассажирки в поезде Киев-Мариуполь. В результате жуткого происшествия, потерпевшая Анастасия Луговая получила сотрясение мозга, перелом челюсти и многочисленные гематомы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram