Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила Украину на карантинные зоны, согласно которому регионы с наихудшей эпидемиологической ситуацией подвергнуться жесткому карантину. Но с решением правительства категорически не согласны власти и жители города Тернополь, который внесли в "красную" зону. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинские города начинают восставать против Киева. Фото: youtube

В Тернополе не согласились в решением украинского правительства о внесении города в "красную зону" в связи с показателями, которые здесь регистрируют. В частности, на внеочередной сессии городского совета Тернополя было принято решение о протесте против решения Кабмина, мотивируя его большими потерями в бюджете города за время карантина и общими показателям на Тернопольщине. Об этом рассказал глава Тернополя Сергей Надал в социальной сети Facebook.

По словам городского руководителя Тернополя в горсовете считают, что город уже успел потерять из бюджета 100 миллионов гривен за первые шесть месяцев 2020 года, чему послужил карантин и ограничения. В то же время он высказал уверенность, что местные жители готовы соблюдать карантин и все необходимые требования правительства в его рамках, но полностью остановить город нельзя. В связи с этим горсовет пришел к выводу, что Тернополь не должен входить в "красную зону".

"Мы все понимаем, что есть карантин, все горожане готовы соблюдать. Есть соблюдения масочного режима, ношение перчаток, использование дезинфекторов...но остановить работу города мы не можем", - заявил Сергей Надал.

Кроме того, он ометил, что правительство во время принятия решения о разделении страны на зоны не обсуждал с тернопольскими властями вопрос о внесении города в "опасную" зону. Также показатели, которые подают в Минздраве, позволяют не согласиться с решением украинских властей в отношении Тернополя.

Стоит отметить, что кроме Тернополя в "красную зону" были внесены Луцк и Кицманский район Черновицкой области.

Ранее "Стена" писала, что за минувшие сутки 2 июля в стране зарегистрировали еще 990 пациентов с диагнозом "инфицирование COVID-19". За сутки до этого такой же диагноз установили для 1 112 украинских граждан.

Напомним, что несмотря на рекомендации правительства о соблюдении карантинных правил в местах скопления людей толпы отдыхающих появляются в ночных клубах города, где игнорируют масочный режим и социльную дистанцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)