Украинцы почти полгода живут в карантинных реалиях. Сначала не курсировало никакой общественный транспорт, затем закрыли почти все магазины кроме продуктовых. После этого, в конце мая, пошло ослабление карантина, а вот теперь страна живет с условными четырьмя зона, каждая из которых имеет свое количество заболевших. В Министерстве здравоохранения решили рассказать, в чем вся суть этих зон.

Карантин: Скриншот YouTube
Карантин: Скриншот YouTube

В частности, некоторые регионы с 1 августа перешли на совсем другой режим жизни, чем основная часть страны, пишет телеграмм-канал "Украина сейчас". Вся Украина «поделена» на четыре зоны: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Например, в зеленой зоне действуют самые мягкие карантинные ограничения, а в красной зоне – самые суровые ограничения.

Чтобы определить, в какую зону «отправлять» тот или иной регион, чиновники из Министерства здравоохранения берут во внимание сразу четыре параметра. Например, особо следят за количеством свободных коек в больницах, где могут лечиться от коронавируса. Также важным аспектом является среднее количество тестирований на коронавирус за одну неделю. Помимо этого, берут во внимание так называемый коэффициент новых случаев. И наконец-то – показатель увеличения количества заболевших на коронавирус.

Самые суровые условия проживания в тех регионах, где объявлена красная зона. Здесь вообще запрещена работа многих учреждений. Например, не должны работать кафе и рестораны, детские лагеря и ТРЦ. Кроме того, в таком регионе не будет также курсировать общественный транспорт. И в красной зоне уже есть несколько городов. Например, это касается Тернополя и Луцка. Кроме того, в красную зону включили целый район – Кицманский, что в Черновицкой области. Ситуацию должны пересмотреть в пятницу, 7 августа. И если параметра будут другими, эти города и район исключат из красной зоны.

Ранее "Стена" писала, что коронавирус в Киеве продолжает набирать обороты - болеет все больше людей. Для столицы сотня за сутки - это уже обычное явление. Тем не менее, карантинные ограничения теперь вводят лишь в тех регионах, которые в желтой, оранжевой, красной зоне.

Также сообщалось о том, что коронавирусная инфекция, которая охватила весь мир и достигла Украины еще весной, не сдает своих позиций. Ежедневно в Украине статистика свидетельствует о повышении количества новых случаев заболевания. В некоторых областях карантинные ограничения не снимают, а скорее наоборот, лишь усиливают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.