Коронавирус в Киеве продолжает набирать обороты - болеет все больше людей. Для столицы сотня за сутки - это уже обычное явление. Тем не менее, карантинные ограничения теперь вводят лишь в тех регионах, которые в желтой, оранжевой, красной зоне.

Киеву назначили "зеленую" карантинную зону. Это значит, что эдидемиологическая ситуация здесь благоприятная.

Тем не менее, заболевших за сутки не становится меньше. По состоянию на сегодня, 3 августа, в столице за последние сутки появилось 102 новых больных.

Для многих появление Киева в зеленой зоне стало настоящей неожиданностью. Ранее предполагалось, что столица окажется в желтой или вообще оранжевой зоне, потому как число заболевших за сутки немалое.

Глава управления Госпродпотребслужбы в столице Олег Рубан объяснил, почему так повезло жителям столицы. Дело в том, что эпидемическая ситуация в Киеве определяется не так, как по всей стране.

По идее, Киев должен был попасть в желтую зону, но в Кабмине исключили вспышки, которые произошли в общежитии КПИ и других местах.

В то же время, жителям столицы напомнили, что и в зеленой зоне есть свои ограничения и правила.

К примеру, ношение масок и респираторов остается обязательным в условиях адаптированного карантина даже в зеленой зоне. То же самое касается и массовых мероприятий - не больше человека на 5 кв. метров. Киенотеатры и театры могут быть заполнены только наполовину. Перевозка пассажиров в транспорте - только на сидячие места.

Каждую пятницу Министерство здравоохранения Украины будет пересматривать ситуацию в регионах и назначать новые цвета. Если вдруг Киев перенесут в желтую зону, то там запретят посещать учреждения соцзащиты, кроме тех, которые предоставляют социальные услуги экстренно.

Как сообщал портал "Стена", киевские школьники поедут учиться на велосипедах. Так придумали власти столицы.

Напомним, в КПИ имени Сикорского - строгий карантин и охрана. Там обнаружили вспышку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.