Коронавирусная инфекция уверенными темпами распространяется среди украинцев, поражая все больше людей. В сезон отпусков и летнего отдыха жители страны все больше пренебрегают основными противоэпидемиологическими правилами, забывая об опасности инфицирования. Только во Львовской области кличество заболевших уже перешагнуло за отметку в 10 тысяч пациентов. О ситуации в Украине 5 августа пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

В стране уже более 75 тысяч заболевших. Фото: youtube

Согласно официальной статистике ежедневно в Украине добавляется примерно от 900 до 1200 новых пациентов с COVID-19, которые болеют либо в легкой форме, либо нуждаются в срочной госпитализации. О ситуации в регионах каждый день отчитывается Министерство здравоохранения Украины, и по состоянию на сегодняшний день наибольшее количество инфицированных зарегистрировано во Львовской, Ровенской и Черновецкой областях, а также в столице.

Согласно данным, поданным Минздравом, по состоянию на среду, 5 августа, за последние сутки в Украине появилось еще 1271 заболевших коронавирусной инфекцией. При этом общее количество заразившихся в стране за все время эпидеми уже достигло 75 490 человек, из которых только 40 613 украинцев смогли справиться с болезнью и выписаться из медучреждений. Для 1271 пациентов с диагнозом "инфицирование COVID-19" болезнь закончилась летальным исходом.

В связи с различной эпидемиологической ситуацией в регионах правительство разделило страну на зоны, в самую опасную из которых попали города Тернополь и Луцк, а также Кицманский район Черновицкой области. При этом власти Тернополя не согласились с решением властей и не захотели вводить жесткие ограничения согласно новым правилам адаптивного карантина. Согласно мнению горсовета Тернополя город не может остановиться, но его жители готовы следовать правилам карантина: носить маски и соблюдать дистанцию.

Статистика. Фото: скрин Телеграм

Ранее "Стена" писала, что как заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, уже в октябре ожидается новая волна заболеваний COVID-19. По его словам в Европе уже зафиксирован всплеск новых случаев коронавирусной инфекции. Например в Германии, Швейцарии, а также в Испании.

Напомним, что особенно критическая ситуация в Ивано-Франковске. По словам начальника управления здравоохранения Ивано-Франковского горсовета Марии Бойко, реанимации Ивано-Франковска полностью заполнена пациентами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)