В среду, 5 августа, состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Владимиром Зеленским и белорусским главой Александром Лукашенко. В ходе беседы лидеры стран обсудили важные вопросы, в частности о российских боевиках, которых задержали в Беларуси. Об этом говорится на официальном сайте президента Украины.

Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Фото: скриншот видео

Сообщается, что президенты Украины и Белоруси отметили важность эффективного взаимодействия компетентных органов двух государств. Конкретно говорилось о задержании на территории Беларуси 33 российских боевиков ЧВК "Вагнер".

Зеленский попросил выдать их украинской стороне, так как задержанные лица подозревались в террористической деятельности на территории Украины, и воевали на Донбассе на стороне противника.

Украинский глава государства надеется, что лицам, имеющим прямое отношение к преступным действиям незаконных формирований на Донбассе не получится миновать справедливого наказания.

"Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут переданы нам для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с действующими международно-правовыми документами", – сказал Владимир Зеленский.

В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко конкретного ответа не дал. Он отметил, что правоохранительные органы должны сотрудничать по этому вопросу в рамках международных соглашений, подписанных с Россией и Украиной.

Напомним, 29 июля в Беларуси задержали 33 иностранцев, которые оказались боевиками "Вагнера". Они прибыли из России и поселились в санатории под Минском. В Беларуси решили, что целью боевиков была "дестабилизация ситуации" перед выборами президента Беларуси и подготовка теракта.

Ранее Стена информировала, что Лукашенко прокомментировал задержание под Минском российских наемников ЧВК "Вагнер". Он подчеркнул, что в случае нарушения законодательства эти люди должны ответить перед законом. Он обратился к России, и отметил, что в соседней стране про законы Беларуси прекрасно знают.

Также мы писали, что в Беларуси началась призывная кампания на 25-дневную мобилизацию. Призыв активизировался в тех, военкоматах, которые находятся на границе с Россией в Витебской области. Помимо этого, указывается, что на 25-дневные сборы призывают мужчин до 35 лет, которые ранее служили в армии. Отмечается, что они должны явиться в пункты сбора 10 августа, сразу после голосования на президентских выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram