В Украине началась вступительная кампания. Отмечается, что в 2020 году вступительная кампания будет проходить с учетом приоритетности заявлений, которую выбирает абитуриент.

Абитуриенты. Фото: скриншот YouTube
Абитуриенты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Освіта юа, абитуриенту предоставляется право подавать не более пяти заявлений на открытые и закрытые конкурсные позиции в учебные заведения государственного и регионального заказа.

Отмечается, что каждому из пяти (и менее заявлений) необходимо назначить приоритетность от 1 до 5. Приоритетность будет учитываться при рассмтрении заявлений о вступлении на бюджетные места. Важно знать, что после подачи заявления приоритетность изменить нельзя!

Приоритетность применяется при зачислении на обучение для получения степени бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования по государственному или региональным заказом.

Также будет сформирован и рейтинговый список абитуриентов. Он будет формироваться в такой последовательности. В первую очередь учитываются абитуриенты, которые имеют право на зачисление по результатам собеседования. Их распределяют в алфавитном порядке. Потом те, которые могут быть зачислены по квотам. Последние в списке - абитуриенты, которые принимают участие в конкурсе на общих условиях. Абитуриенты по квотам и на общих условиях распределяются в рейтинговом списке в следующем порядке: за конкурсным баллом, приоритетности заявления и за средним баллом аттестата.

Рейтинговый отбор. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Минобразования дали рекомендации по "первому звонку" в школах. Школам рекомендовано не проводить массовую "линейку", а праздновать начало учебного года в рамках классов.

Ранее Стена писала, что в Министерстве образования обяснили как подать электронное заявление на вступление в высшее учебное заведение и какие документы необходимо к нему приложить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram