Украинский государственный лидер Владимир Зеленский второй день подряд с рабочим визитом находится на линии фронта. В ходе поездки президент общается в нашими бойцами, и даже ночевал в доме военнослужащих Объединенных сил. Об этом сообщается на официальной странице президента в Instagram.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Глава государства отмечает, что цель его поездки, понять, чем живут военные на передовой. По его словам, он с ними выпивал и ел за одним столом.

Бойцы удивлялись такому визиту, так как раньше никто из высокопоставленных чиновников, а тем более президентов не интересовался жизнью и бытом военных.

Владимир Зеленский в зоне ООС. Фото: Instagram/zelenskiy_official

Ближайшее расстояние от места нахождения украинского президента до линии разграничения составляло 400 метров.

Целью президента, который провёл ночь в доме в расположении бойцов ООС, было "понять, как всё контролируется" вдоль контактной линии. Гарант общался, ел и даже выпил с ними, "чтобы совсем было все откровенно".

Владимир Зеленский в зоне ООС. Фото: Instagram/zelenskiy_official

"Что я делал в Донбассе два дня? Много слушал, задавал непростые вопросы, смотрел в глаза разным людям. Это не первая моя поездка в зону проведения ООС. И каждый раз убеждаюсь, что у нас есть и профессиональная и мощная армия, и уже есть суперкоманда переговорщиков, которая сможет выстроить конструкцию устойчивого мира на наших условиях" - написал президент.

Владимир Зеленский в зоне ООС. Фото: Instagram/zelenskiy_official

Президент решил самолично проконтролировать, как соблюдается перемирие на Донбассе.

"Хочешь проверить режим тишины - езжай и контролируй сам. Верю в первую очередь бойцам с передовой, которые могут сравнить ситуацию: какой война была в прошлом году, которой - в первой половине 2020-го и как оно сейчас" - отмечает он.

Владимир Зеленский в зоне ООС. Фото: Instagram/zelenskiy_official

Популярные новости сейчас

Декабрь и июль принесет пенсионерам хорошие новости

Бабье лето закончилось: Украину накроет мощный циклон, выходные испорчены

Перенести столицу Украины: кандидат в мэры Киева Притула ошарашил заявлением

Показать еще

Владимир Зеленский за два дня проехал 100 километров по линии разграничения, и продолжает свой путь по Донбассу.

View this post on Instagram

​​Зрозуміло, що Донбас нині – це перш за все про війну. На превеликий жаль, ми все ще маємо її у своєму домі. Але якщо не докладати зусиль, вона сама нікуди не зникне. «Нормандія» дала величезний поштовх, щоб ми напрацювали логістику миру. «Мінськ» відпрацьовує правила та дає можливість обговорювати вкрай непрості питання. А одинадцять днів тиші доводять: якщо все робити правильно і наполегливо, то шанс обов’язково буде. Вже є. Що я робив на Донбасі два дні? Багато слухав, ставив непрості питання, дивився в очі різним людям. Це не перша моя поїздка в зону проведення ООС. І щоразу переконуюся, що в нас є і професійна та потужна армія, і вже є суперова команда перемовників, яка зможе-таки вибудувати конструкцію сталого миру на наших умовах. Що ще було? Два дні міцних рукостискань. Два дні відвертих розмов з бійцями на передовій. Два дні активного моніторингу ситуації. Два дні роботи в ситуаційних кімнатах і обов’язкові виходи на передову. За два дні проїхав 100 кілометрів по лінії розмежування. Хочеш перевірити режим тиші – їдь і контролюй сам. Вірю насамперед бійцям з передової, які можуть порівняти ситуацію: якою війна була торік, якою – в першій половині 2020-го і як воно зараз. Один боєць зізнався, що йому «дико» чути тишу. Не один, не два дні тиші. Попри дрібні провокації можна казати, що нам вдається виконувати свою частину надскладних домовленостей. Зрозуміло, що наші військові прекрасно та професійно оцінюють усі можливі ризики. Але потрібно, щоби й інша сторона нарешті зрозуміла цінність миру. І теж прискіпливо дотримувалася режиму припинення вогню. Що далі? А далі – знову важкі переговори. «Нормандія» – це відправна точка, яка дозволяє повернути цю нашу багатостраждальну територію до цивілізації. Туди, де працюють закони. Де поважають права людини. «Нормандія» – це початок свободи Донбасу. І це початок великої дороги. Наступна зупинка – Берлін, де ми зафіксуємо проміжні успіхи перемир’я та рушимо далі. Щоб остаточно закрити кейс війни. І ми зробимо все, щоб так і було. І зробимо це прозоро, відкрито. А якщо щось піде не так, то тоді кожен буде розуміти, що й чому пішло не так. І хто в цьому винен.

A post shared by Володимир Зеленський (@zelenskiy_official) on

Напомним, что украинцы пристально следят за работой Владимира Александровича и каждый его промах или невыполненное обещание – жестко «ударяет» по его рейтингу.

Ранее "Стена" писала, что президент страны Владимир Зеленский порадовал ФЛП важным подписанным проектом закона, который касается ФЛП. Исходя из этого документа, предпринимателям разрешено не вести книгу доходов, а учет можно будет писать на бумаге от руки, или оформлять на электронной основе в компьютере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.