С наступлением сезона отпусков многие украинцы устремляются на отдых к морским берегам и прочим водоемов. Только вот правила поведения на воде мало кто соблюдает. Об этом пишет Обозреватель.

В Украине участились трагедии на воде. Фото: скриншот видео
В Украине участились трагедии на воде. Фото: скриншот видео

По данным спасателей, с начала этого года на воде погибли около 800 человек. А за один июль утонули более двух сотен людей, с начала августа – более двух десятков.

Летом, с наступлением тепла, число утонувших на воде увеличивается. В ГСЧС отмечают, что купаться необходимо только в проверенных местах, где обследовано дно и есть спасательный пост.

Кроме того спасатели напомнили правила безопасного поведения на воде во время пляжного сезона.

В первую очередь запрещено купаться в местах, не оборудованных для купания, нельзя заплывать за предупредительные знаки, буи.

Категорически запрещено с лодок, катеров, и сооружений не предназначенных для этого совершать прыжки в воду.

Нельзя купаться в нетрезвом состоянии, в одиночестве и плавать на плавсредствах у пляжей и других мест, не отведенные для купания.

Нельзя подавать ложные сигналы о спасении, ради шутки, а детям, которые не умеют плавать, запрещено заходить глубже, чем по пояс. Вообще детям нельзя купаться без взрослых, игры на воде должны быть под присмотром старших.

Напомним, что украинские курорты подешевели. Самый бюджетный — Дальняя коса. Это место в конце Бердянской косы с пустынным пляжем, на котором не бывает жарко по причине сильного ветра и волн. Здесь можно найти жилье за 100 с человека в сутки. Из недостатков размещения в частном секторе — пеший 10-15 минутный путь через заросли камышей к пляжу и много комаров по вечерам.

Ранее Стена писала ранее, что в Одессе знаменитую ротонду взяли в аренду и заставили столиками. На данный момент попасть в нее нельзя. Такие же изменения произошли и на ближайшем коммунальном пляже. Еще осенью 2019 года в Аркадии провели полную реконструкцию ротонды. Ремонт шел не один год. Ротонду арендует бизнесмен и вначале он планировал там создать ресторан, но на данный момент ее перекрыли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.