Любой гражданин Украины имеет право получать пенсию, размер которой должен определяться индивидуально с учетом накопленного им страхового стажа и зарплаты. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот youtube

Сейчас в стране действует закон, предусматривающий выплату пенсий без учета получаемой зарплаты, помимо случаев, которые касаются выплаты за выслугу лет. Иначе говоря, гражданин, достигший возраста, предусматривающего выход на заслуженный отдых, имеет право продолжать работать и при этом получать пенсию.

В Украине зафиксировано 11,2 млн пенсионеров, причем 2,7 млн из них продолжают работать. Многие трудятся на тех же должностях, что и до выхода на пенсию. Величина назначенной пенсии пересматривается согласно правилам, утвержденным законодательством. Через каждые 2 года пенсионерам, работавшим после назначения пенсий, производятся перерасчеты с учетом накопленного после назначения пенсии страхового стажа или страхового стажа и зарплаты.

Одним из причин для перерасчета пенсий является изменение прожиточного минимума для граждан, которые утратили трудоспособность. Чаще всего такое изменение проходит 2 раза в год, каждый июль и декабрь. При этом надбавки, доплаты, повышения, прочие выплаты, установленные законом, меняются при изменении прожиточного минимума. Этот процесс происходит вне зависимости от того, работает пенсионер либо нет.

"Некоторые "эксперты" распространяют "страшилки" о штрафах, которые якобы накладывают органы ПФУ. Это законодательством не предусмотрено. Напротив, после установления факта работы, о котором пенсионер не рассказал своевременно, его величина пенсии определяется с учетом новых сведений. Что касается возврата излишне выплаченных сумм, то здесь закон предусматривает возможность вернуть не причитающиеся пенсионеру суммы в добровольном порядке. Иначе переплату удержат из пенсии в размере не больше 20% месячной пенсии", — сказано в сообщении.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавирусной инфекции индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram