Автолюбители по всему миру охотятся за так называемыми "капсулами времени" — старыми автомобилями, законсервированными в гаражах или на складах на долгое время. Хоть в этот раз автомобили и не такие старые, находка даже менее тривиальная.

Так, в Китае нашли даже не гараж, а целый заброшенный автосалон, заполненный редкими и дорогими спорткарами. Салон открыли в 2005 году, а шесть лет спустя, в 2011 году, он закрылся. Об этом сообщает автомобильный портал "ТопЖыр".

Автомобильный салон. Фото: Youtube
Автомобильный салон. Фото: Youtube
Youtube

В автосалоне обнаружили много дорогих автомобилей, причем многие из них выпущены в довольно малом тираже, что только увеличивает их стоимость. Например, в этой сокровищницы находится Porsche Carrera GT. Помимо своего идеального состояния несмотря на возраст в четырнадцать лет, внушительной силовой установки мощностью шестьсот двенадцать лошадей, он еще и крайне редкий: завод выпустил всего тысяча двести пятьдесят пять автомобилей, из-за чего с каждым годом цена на них только растет.

Porsche Carrera GT 2006 года. Фото: ТопЖыр

Другая жемчужина автосалона — Ferrari 575 Superamerica — вышел и вовсе меньшим тиражом. Автомобиль 2005 года существует всего в пятисот пятидесяти девяти экземплярах. Его шестилитровый двигатель с отдачей в пятьсот сорок "лошадей" разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 4,5 секунды.

Ferrari 575 Superamerica. Фото: ТопЖыр

Последняя достойная упоминаний машина — Chevrolet Corvette Z06. Конечно, его дизайн выглядит не столь интересно, как у других суперкаров, найденных в салоне, однако этот автомобиль все равно заслуживает внимания: эта модель разработана на основе пятого поколения классического корвета, и оснащена истинно американским V8 объемом 6 литров, с мощностью триста восемьдесят пять л.с., что на сорок "лошадей" больше, чем у базовой модели. Стоит отметить, что все автомобили в идеальном состоянии, не грех даже будет сказать "из салона", так что они, скорее всего, вскоре пополнят чью-то коллекцию.

Chevrolet Corvette Z06. Фото: ТопЖыр

Ранее мы писали о том, что в сети продемонстрировали авто, простоявшее в гараже 25 лет. "Дизельный "Москвич" 2141. Редкий AЗЛK 1.8 стоял в гараже с года ее производства 1995 года", - написали в комментариях к фото прекрасно сохранившейся модели.

Также "Стена" информировала, что в 2013 году компания Volkswagen представила общественности свой дизельный гибрид Volkswagen XL1, расходующий всего 0,9 л топлива на 100 км. Но этот автомобиль стоил сравнительно дорого — 113 тыс. евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.