Украинцам не понравились новые деньги от НБУ. Петиция об отмене данных монет была зарегистрирована на официальном сайте президента.

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео.

В Украине уже давно начался процесс замены бумажных купюр мелких номиналов монетами. Уже во всю по кошелькам и магазинам бродят монеты в одну, две и десять гривен, однако не всех украинцев устроил вид новых монет.

На официальном сайте официального интернет-представительства украинского президента была опубликована соответствующая петиция, которая просит изменить новые монеты 5 и 10 гривен.

Монеты. Фото: скриншот YouTube.
Монеты. Фото: скриншот YouTube.

"Монеты номиналом 5 и 10 гривен изготовлены из сплава металлов, который трудно отличить от монет номиналом 1 и 2 гривны. Просьба изменить материал изготовления и дизайн 5 и 10 рублевых монет на материал образца 10, 25 или 50 копеек", - сообщил автор петиции Тарас Петренко.

Мелкие монеты, фото: Скриншот из You Tube
Мелкие монеты, фото: Скриншот из You Tube

Пока данная петиция набрала сорок четыре подписи из двадцати пяти тысяч необходимых. Тем не менее еще есть девяносто дней для того, чтобы она собрала необходимые подписи.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине закрываются банки. НБУ в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. От финучреждений попросили закрыть свои второстепенные отделения, оставив центральные пункты. Банкам дали право определить и менять режим работы отделений, а также число и список операций в конкретных пунктах с учетом ситуации нагрузки.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.