Украинцы, которые работают на вредном производстве, имеют право на дополнительный отпуск. Об этом сообщает сайт управления Госструда в Кировоградской области.

Отпуск на море. Фото: скриншот видео.

Те работники, которые используют электронно-вычислительные машины, в том числе и компьютер, имеют право на дополнительный отпуск. Он составляет четыре календарных дня для того, чторбы восстановить силы из-за вредных условий.

Дело в том, что данная работа связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой.

"Статьей 8 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях", - сообщает сайт управления Госструда в Кировоградской области.

Отпуск: Скриншот YouTube
Отпуск: Скриншот YouTube

Работник имеет право на данный отпуск, если он занимается такого типа работами не менее половины продолжительности рабочего дня.

"Неопределенность коллективным договором продолжительности этого отпуска не лишает работника права на ее получение", - рассказали в управлении.

Ранее портал Стена сообщал, что украинцам хотят платить компенсации. На фоне ухудшающейся ситуации с преступностью в Украине, в правительстве решили подумать о гражданах, которые от этого претерпевают. Так, в нашей стране может появиться Государственный фонд возмещения вреда жертвам преступлений. Кабмин уже направил на рассмотрение в Раду законопроект №3894, предусматривающий создание такого фонда.

Также мы писали, что Кличко решил "накостылять" чиновникам. Мэр Киева Виталий Кличко после общения с графитчиками на выходных пришел на заседание Киевского совета на костылях. Городской голова столицы заявил, что для нерадивных подчиненных "волшебный пендель" на время будет заменен опцией "накостылять". Об этом он сообщил во вторник, 28 июля на сессии Киевсовета. По словам Виталия Кличко, в прошедшую субботу он сначала поиграл с сыновьями в футбол, а поздним вечером "гонял вандалов, которые разрисовывали стены в центре города".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram