Сегодня, 11 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,67 грн.;

Евро – 32,79 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

На валютном рынке продолжается тенденция летних отпусков. Даже не смотря на карантинные меры во многих странах мира, отдыхающих и туристов очень много, и этот фактор не может не сказаться на активности участников валютного рынка. Минфином прогнозируются достаточно средние объёмы операций во всех показателях.

Учитывая наличие необходимых объемов предложения валюты на межбанке - местные покупатели продолжат активную торговлю по курсу и не будут торопиться со скупкой иностранной валюты. А нерезиденты, в свою очередь, применят уже отработанную ими ранее тактику покупок валюты небольшими объемами в моменты максимально низких котировок в течение сессии. Это в совокупносити не создает дополнительного давления на курс иностранных валют и не позволяет спекулянтам активно его раскачивать.

А вот у продавцов совсем иная ситуация. Больших объемов гривны у них не наблюдается, и абсолютно нечем финансировать текущие хозяйственные затраты. Кроме того, близится период бюджетных платежей. Именно дефицит гривны вынуждает продавцов-экспортеров быть более сговорчивыми касательно курса валют. Продажа валютной выручки осуществится на рынке по уже существующему уровню котировок, и даже без особых попыток сыграть в игру "на повышение".

И только при такой ситуации не удел останутся спекулянты. Единственная возможность их заработка – это принцип формата "в две стороны". Они не смогут разогреть рынок, и будут зарабатывать только за счет не большой разницы.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар резко изменил курс: такого кульбита никто уже не ждал

Также мы писали, что уже есть прогноз по стоимости доллара и евро на новую неделю!