В Беларуси продолжаются масштабные митинги из-за результатов президентских выборов. Отметим, что, согласно данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко с более 80 процентов голосов. Однако экзитполы говорили о том, что победу получит Светлана Тихановская, главный оппонент Лукашенко на этих выборах.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Утро, ситуацию прокомментировал доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. По словам экспертов, белорусы много лет поддерживали президента, порой закрывая глаза на его решения. Однако объявляя о своей победе с 80 процентами голосов Александр Лукашенко, считает эксперт, буквально плюнул в лицо народу.

Эксперт уверен, что белорусы это просто так не оставят и станут добиваться отставки гаранта. При этом Андрей Суздальцев считает, что лидера у митингующих пока что нет. Светлана Тихановская – не политик, обозначил специалист, и народ вокруг нее не соберется.

Что касается митингов, то протест будет более менее тихим – например, блокирование работы чиновников, считает Суздальцев. Примерно полгода или год пройдет, после чего, считает специалист, правление Лукашенко закончится. При этом сам Лукашенко это уже, вероятно, прекрасно осознает.

По данным политолога Валерия Соловья, президент Беларуси договорился с представителями Пекина и России, а также с влиятельными фигурами в своей стране, что он через год сам уйдет. Лучший выход и для него, и для страны, считает политолог, - это как раз отсрочка на год и добровольная смена власти. Правда, отмечает эксперт, многие белорусы могут быть этим не удовлетворены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что главный оппонент Александра Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская покинула в страну. Информация об этом поступила от ее доверенного лица. Отмечается, что у Тихановской буквально не было выбора, а сейчас она находится в безопасности. При этом части ее команды все еще в заложниках. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в Беларуси продолжаются масштабные митинги по причине недовольства обществом результатами выборов президента. К несчастью, столкновения с правоохранителями не окончились без жертв: известно, что уже есть погибший. В Министерстве внутренних дел Беларуси пояснили ситуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.