Уже осенью в Украине должны состояться местные выборы во всех уголках страны. При этом ранее депутаты Верховной Рады принимали немало законопроектов, которые меняли некоторые пункты в избирательном законодательстве. Теперь появилась информация о том, как именно будут проходить местные выборы в нашей стране уже осенью.

Правила местных выборов в Украине. Фото: YouTube, скрин
Правила местных выборов в Украине. Фото: YouTube, скрин

В социальных сетях появилась инфографика о предстоящих выборах от информационной команды «Слуги народа». Отмечается, что 25 октября по всей стране пройдут местный выборы по новой территориальной основе и новому избирательному законодательству. Одно из основных изменений – теперь голосовать избиратели будут по открытым спискам.

Также стоит отметить, что теперь в Центральной избирательной комиссии будут обращать внимание на гендерные квоты. Подчеркивается, что в каждой пятерке кандидатов от партии должно быть минимум два представителя другого пола. Примечательно, что правило это обязательное, так как те партии, которые ему не будут соответствовать, рискуют быть незарегистрированными.

Кроме того, есть некоторые особенности голосования, исходя из количества жителей в том или ином населенном пункте. Подчеркивается, что в населенных пунктах, где избирателей менее 10 тысяч, выборы будут проходить так:

  • Мажоритарная система относительного большинства;
  • Баллотироваться могут кандидаты от партии и самовыдвиженцы.

В населенных пунктах, где избирателей более 10 тысяч, выборы будут проходить так:

  • Пропорциональная система по открытым спискам;
  • Баллотироваться могут только кандидаты от партий.

Правила местных выборов в 2020 году

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под руководством Владимира Зеленского прошло селекторное совещание правительства. Обсудили и ситуацию с коронавирусом. Отмечается, что если показатель заболеваемости возрастет до 2 тысяч людей за сутки, то больше станет и летальных исходов. Появились подробности.

Также сообщалось, что украинские школьники и студенты из-за пандемии коронавируса были вынуждены учиться в удаленном режиме. Однако с 1 сентября ситуация изменится. Новый учебный год начнется в нормальном формате для педагогов и учеников. Это важно, считает премьер-министр Денис Шмыгаль, так как существуют некоторые спекуляции. Появилось новое обращение премьер-министра Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.