Коронавирус все никак не отступит от Украины. Когда все жители сидели на карантине, ситуация еще была довольно хорошей, ведь фиксировалось не так много случаев заболеваний. Но как только карантин немного ослабили, сразу же начались вспышки заболеваемости. Потому центральная власть в Киеве только и говорит, что возможно усиление карантина, если ситуация с количеством заболевших выйдет из-под контроля.

Карантин и маски: Скриншот YouTube
Карантин и маски: Скриншот YouTube

В последние дни в Украине фиксируют очень много случаев заболевания коронавирусом, сообщает "ukrain24". Например, если еще весной более тысячи заболевших в день считалось антирекордом, то сейчас такое количество заболевших считается вполне обычным явлением. Только в Киеве бывают случаи, когда за сутки выявляют почти по 200 заболевших. Хотя еще несколько месяцев назад было до ста заболевших и это считалось уже очень плохим результатом.

Потому в Кабинете министров решили сделать работу комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям регулярной. То есть, чиновники будут собираться ежедневно, чтобы отслеживать ситуацию с коронавирусом чуть ли не в режиме онлайн. Кроме того, будут усилены мероприятия по контролю за соблюдением меры безопасности во время вируса.

Например, только до 15 сентября количество ПЛР-тестов должно увеличиться до 30 тысяч в сутки. То есть, будет возможность выявлять больше больных коронавирусом. К тому же хотят увеличить количество коек в больницах, чтобы можно было лечить людей, заразившихся вирусом.

Ранее "Стена" писала, что коронавирус SARS-CoV-2 продолжает свое шествие по украинским землям, все больше и больше жителей страны становятся жертвами COVID-19. Цифры, которые передают чиновники МОЗ ежедневно ничуть не успокаивают, нагнетая тревожную обстановку в стране.

Также сообщалось о том, что после того, как дети заканчивали обучение на «удаленке» из-за коронавируса, то большинство родителей беспокоит вопрос, как будет проходить обучение с сентября и не закроют ли школы на очередной затяжной карантин. Стоит признать, что на этой теме спекулирует огромное количество политиков, экспертов и педагогов. Однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «Радио Свобода» уже заявил, что в сентябре начнется нормальный учебный год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.