Весной в Украине прошла индексация пенсий, в результате которой выплаты многих украинцев стали выше примерно на 11 процентов (конкретные суммы рассчитывались в индивидуальном порядке). Теперь украинцы уже получают свои повышенные пенсии. Так, в ПФУ сделали важное заявление уже о выплатах за август 2020 года.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такое сообщение появилось на официальной странице Пенсионного фонда Украины. Отмечается, что сегодня, 12 августа, представители ПФУ продолжили финансировать начисление пенсионных выплат гражданам. Известно, что в среду на начисление пенсий украинцам выделили сумму в размере 1,5 миллиардов гривен.

Примечательно, что если считать общую сумму с самого начала месяца, то на начисление пенсионных выплат для украинцев представители ПФУ направили уже 18,4 миллиарда гривен. Между тем, в Пенсионном фонде Украины отмечают, что пенсионеры получат свои средства в установленном порядке, согласно утвержденному графику. Следует подчеркнуть, что конкретные даты зачастую определяются уже в момент оформления пенсии.

Важно отметить, что на 2021 год украинское правительство планирует еще несколько индексаций пенсионных выплат. В том числе в планы входит и поднятие минимальной пенсии до 2 тысяч 400, а в последствие – до 2 600 гривен. Ранее подчеркивалось, что на такие выплаты смогут рассчитывать мужчины пенсионного возраста со стажем более 35 лет, а также женщины пенсионного возраста со стажем более 30 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики планируют новые перерасчеты пенсий, так как индексируются выплаты не для каждой категории пенсионеров. Отмечается, что следующая индексация пенсий произойдет для всех категорий, а также должна быть не ниже уровня инфляции. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине выросло финансирование программ пособий по беременности и родам. В Фонде социального страхования отметили, что только в июле на такие программы выделили 490,8 миллионов гривен, что значительно превышает показатели прошлых месяцев. Появились детали ситуации с пособиями по беременности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.