Когда трудоустроенные граждане заболевают, что им полагаются больничные выплаты. Вот только даже в этой сфере бывает немало нарушений правил. Так, в Фонде социального страхования поделились важными известиями.

Больничные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Больничные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УБР, за первые шесть месяцев текущего года представители Фонда социального страхования проверили около 468,33 листов нетрудоспособности на предмет обоснованности выдачи этих документов гражданам. В результате таких проверок Фонду социального страхования вернули 987,3 тысяч гривен.

Интересно, что если сравнивать эту цифру с показателем аналогичного периода прошлого года, то сумма на 127,4 тысяч больше. При этом представители Фонда социального страхования в результате проверок предотвратили еще неправомерные выплаты в размере 1,5 миллиона гривен.

За прошедшие полгода представители Фонда делали и плановые, и неплановые проверки. В итоге выяснили следующее:

  • В медицинских учреждениях 1 процент от больничных листов (4,52 тысячи) были выданы с нарушениями инструкции, которая удостоверяет нетрудоспособность граждан;
  • У страхователей 6 процентов больничных листов (27, 94 тысячи) тоже были выданы с нарушениями вышеуказанных правил.

К слову, за нарушение в порядке выдачи больничных листов к дисциплинарной ответственности привлекли 84 украинских медика. В то же время в Фонде социального страхования подчеркнули, что внеплановые и плановые проверки они осуществляют только при наличии необходимости или веских поводов для обеспечения целевого использования средств общеобязательного социального страхования.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики планируют новые перерасчеты пенсий, так как индексируются выплаты не для каждой категории пенсионеров. Отмечается, что следующая индексация пенсий произойдет для всех категорий, а также должна быть не ниже уровня инфляции. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине выросло финансирование программ пособий по беременности и родам. В Фонде социального страхования отметили, что только в июле на такие программы выделили 490,8 миллионов гривен, что значительно превышает показатели прошлых месяцев. Появились детали ситуации с пособиями по беременности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.