Украинский народ полностью поддерживает жителей Беларуси, которые вот уже пятый день как выходят на протесты в знак несогласия с результатами президентских выборов. Акции в поддержку соседнего народа все это время проходят под зданием посольства Беларуси в Киеве. Сейчас ситуация в столице Украины неспокойна посольство Беларуси оцепили.

Акция под посольством Беларуси в Киеве. Фото: скриншот YouTube
Акция под посольством Беларуси в Киеве. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что активисты перекрыли дорогу возле здания, а кто-то из толпы даже бросил дымовую шашку, пишется в Telegram-канале Украина в шоке.

Украинцы митингуют под зданием посольства Беларуси с требованием остановить насилие над братским народом, а также освободить из заключения украинских волонтеров и журналистов.

По предварительным подсчетам, уже арестовано более 6 тысяч белорусов за дни митингов. На акции протеста жителей заставили выйти результаты экзит-полов, свидетельствующие о победе действующего президента Александра Лукашенко.

Акция под посольством Беларуси в Киеве. Фото: Telegram

Белорусы считают, что данные сфальсифицированы, так как победу на выборах одержала Светлана Тихановская. Главным требованием участников акции является проведение перевыборов.

Акция под посольством Беларуси в Киеве. Фото: Telegram

По данным, трех украинцев задержали во время акции протеста, они приехали в Минск для того, чтобы объективно показать, что сейчас происходит в Беларуси. После их задержания связь с ними прервалась, об их судьбе ничего неизвестно.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже ведутся переговоры с представителями из Беларуси по поводу возращения наших граждан. Также в связи с накаленной обстановкой в Беларуси Владимир Зеленский призвал украинцев отказаться пока от поездок в соседнюю страну.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что согласно данным Центризбиркома Беларуси в Минске Александр Лукашенко набрал 64,5% голосов избирателей, а Светлана Тихановская - почти 15%. Результаты голосования уже подсчитаны по всей стране, но опубликовал данные лишь Минск.

Также "Стена" писала, что на акцию в Беларуси 13 августа вышли девушки с цветами в руках, а также медики - все они выступают против насильственных действий во время митингов. Работники ряда предприятий приостановили работу и вышли на забастовку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.