В Украине власти придумали, как сэкономить деньги в казне: субсидии и разные льготы теперь будут учитывать как доходы граждан. Кабинет министров принял постановление № 632, утверждающее новый порядок подсчета совокупного дохода семьи. Подразумевается среднемесячный доход. Данная информация была обнародована на сайте niknews.mk.ua.

Кабмин: Фото: скриншот YouTube
Кабмин: Фото: скриншот YouTube

Формула в переводе на простой язык выглядит следующим образом: вначале рассчитывается общая сумма дохода за определенный срок, а потом она делится на 6. А при подсчете среднемесячного дохода на одного члена семьи необходимо высчитать сумму среднемесячного дохода семьи, а затем разделить ее на количество человек в ней.

Отныне в систему подсчета войдут заработная плата (после вычета налогов), содержание (денежные выплаты) военных, стипендии, пенсии, а также разные соцвыплаты. В последний пункт включены льготы, выделенные на оплату ЖКХ, покупку твердого топлива (для домохозяйств без газа), пособия по безработице. Также будут учтены и переводы из-за границы, прибыль от продажи продукции фермерских семейных хозяйств, животноводства (куры, гуси, кролики и прочее).

При этом имеются и такие социальные выплаты, которые не войдут в подсчет доходов — это разовые выплаты, выплаты на детей, матерям-героиням, детям–сиротам и прочее.

Целью новой формулы подсчета дохода является искусственно завысить фактический доход семьи, чтобы уменьшить суммы социальных выплат.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсудили вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram