В Кабмине появился проект закона о замене паспортов на пластиковые карточки. Об этом сообщает портал Стена.

Паспорт. Фото: скриншот видео.

В Украине правительство озадачилось необходимостью замены бумажных паспортов на пластиковые карты. В Кабмине поддержали предложение заменить паспорта-книжечки на пластиковые карты. Данное решение принял Кабмин и внес проект закона в парламент на очередном заседании 12 августа. В документе предлагают поэтапно заменить старые паспорта на пластиковые ID-карты.

Одной из причин, из-за которых решили провести замену паспортов является то, что пластиковую карту подделать намного сложнее.

Паспорт, фото: скриншот с youtube
Паспорт, фото: скриншот с youtube

На очередном заседании правительства был поддержан проект Закона "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки".

Классический паспорт при этом сразу не отменяется, а может оставаться на разный период для разных групп населения.

Лица от шестнадцати до двадцати пяти лет на момент принятия закона могут пользоваться бумажными документами до достижения двадцатипятилетнего возраста.

Лица от двадцати пяти до сорока пяти лет на момент принятия данного закона могут пользоваться классическим паспортом до сорока пяти лет.

А вот люди от сорока пяти лет могут пользоваться данной документации бессрочно.

Ранее мы сообщали, что в рамках подготовки ко второму этапу пенсионной реформы в Украине готовят проекты законов о создании механизма накопительной пенсии и ее переходе по наследству. Согласно мнению премьер-минитсра Украины Дениса Шмыгаля внедрение системы накопительной пенсии может заработать в стране уже с начала следующего года, а сейчас правительство активно подготавливает соответствующие проекты законов.

Также портал Стена писал, что налог на жилье начнут считать по-новому. До 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м. Ставка такого налога, в среднем, составляет 1,5% от минимальной зарплаты. При этом данный принцип является крайне неравномерным, ведь стоимость квадратного метра недвижимости в разных районах страны кардинально отличается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.