Многие украинские пенсионеры, несмотря на то, что получают пенсию вынуждены работать, чтобы хоть как-то выжить на мизерные выплаты пенсии. Продукты питания, лекарства и коммунальные выплаты, - это основной перечень, для чего необходимы средства пенсионерам, которые о развлечениях и думать забыли.

В нынешнем году, в результате повышений пенсий и индексаций, пенсионеры в Украине стали повышать, в среднем пенсию выше на 400 грн. По словам Николая Шамбира, советника министра соцполитики, украинские пенсионеры, у которых размер средней пенсии вырос на 400 гривен в 2020 году, должны дольше оставаться на рынке труда, пишет портал "Українські новини".

На ответ, прийдется ли пенсионерам выбирать между зарплатой и пенсией, советник Шамбир заявил, что дискуссия об этом постоянно ведется. По словам советнике в Европе пришли к выводу, что пенсионер, выходя на пенсию должен получать пенсию, и возможно даже и полную заработную плату.

По словам Шамбира, это означает, что человек останется на рынке труда. С одной стороны это выгодно тем, что пенсионер сам платит взносы с зарплаты, себе на пенсию. А кроме того, работающие люди по статистике живут дольше.

Активность, по словам Шамбира, влияет на долголетие человека, общение и активность - вот что необходимо пенсионеру.

Также Шамбир рассказал о том, что для того, чтобы повысить пенсии необходимо поднять зарплаты, тогда вносы в пенсионный фонд станут выше, соответственно и выплаты для пенсионеров.

В случае повышения минимальной зарплаты, Пенсионный фонд дополнительно получит около 1,7 млрд гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что по состоянию на июнь текущего года средняя зарплата по Украине составляет одиннадцать тысяч гривен. Информация об этом поступила из пенсионного фонда Украины, где регулярно отчитываются о росте как средней зарплаты, так и государственных выплатах, вроде пенсий и соцпомощи, привязанных к минимальной зарплате на прожиточном уровне.

Портал Стена информировал, что с первого июля следующего года планируется ввести базовую величину, которая будет составлять две тысяч сто гривен. От этой суммы будут отталкиваться в выдаче пенсий, социальных выплат и штрафов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.