В Беларуси уже восьмой день подряд проходят митинги в знак протеста против фальсификации выборов президента. 14 августа были объявлены официальные результаты голосования.

Как передает РБК Украина, в воскресенье, 16 августа, в столицу Беларуси сгоняют работников, чиновников и силовиков для поддержки президента Александра Лукашенко. Бюджетникам угрожают увольнением в случае отказа ехать на демонстрации.

На площадь Независимости пришли премьер Головченко, спикер сената Кочанова и глава администрации президента Сергеенко. По данным СМИ, на площади Независимости примерно 2000 человек, однако автобусы продолжают прибывать. По сети расходятся видео с колонной автобусов, которые едут в сторону города. Он начался в 12:00.

И второй — народный в 14:00. Ожидается, что это будет самый большой митинг в стране. Его назвали маршем "За свободу". Пройдет там же (плюс в других городах). Будут требовать уход президента, освобождения политзаключённых и правосудия.

Меж тем в центр Минска движется военная техника.

Работники бюджетных сфер заявляют, что лишь некоторым удается отказаться по тем или иным причинам. Тем, кто отказывается - грозят увольнением, потерей места в общежитии. Беларусы боятся провокаций, причем некоторые из приглашенных на митинг считают, что они возможны со стороны власти.

Сообщения о принуждении поехать на митинг за Александра Лукашенко пришли от работников десятка больших предприятий в Беларуси.

Сообщают о том, что сгоняют на митинг также госслужащих, военных, которых просят прийти в гражданской одежде. Подобные предложения также поступили работникам сельского хозяйства, учителям, воспитателям, работникам госСМИ и многим другим.

По сообщениям СМИ в Минск едет 52 автобуса из Гомельской области в поддержку Лукашенко.

Далее сообщают: "Автобусы поставили прям напротив дома культуры, хотя парковки там нет. Выгрузили людей (их свезли сюда из регионов) — и те уже пешочком, с государственными флагами в руках, пошли на площадь Независимости, на митинг Лукашенко".

Фото: скриншот Telegram

Фото: скриншот Telegram

Фото: скриншот Telegram

Фото: скриншот Telegram

На сайте Стена мы сообщали, что в связи с происходящими событиями, в отношении Беларуси могут быть применены санкции европейскими государствами. Ряд глав европейских стран согласились их ввести. Об этом в Twitter сообщил брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Портал Стена информировал, что Центральная избирательная комиссия Беларуси огласила официальные результаты президентских выборов. Действующий лидер республики Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.