Карантин связанный с пандемией китайского коронавируса SARS-CoV-2? вызывающий COVID-19 длится в Украине с марта 2020 года. Последнее продление карантина должно закончится в конце лета, однако єпидситуация говорит о том, что карантин снова продля. Правительство Украины 12 августа изменили карнтинные определения для каждой из цветных зон.

Карантин в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Карантин в Киеве. Фото: скриншот Youtube

С 17 августа начнет действовать карантин жёлтой зоны в Киеве. Как сообщает Telegram-канал Киев Сегодня, в зелёную зону столица сможет вернуться через 14 дней, если конечно позволит эпидситуация с COVID-19.

В жёлтой зоне к уже имеющимся карантинным ограничениям добавились:

  • Запрет работы хостелов.
  • С 00:00 до 7:00 запрещено работать кафе, ресторанам, ночным клубам. Разрешена еда на вынос и доставка.
  • Запрещено проводить массовые мероприятия на 20 и более человек внутри мест общественного питания.

Следует подчеркнуть, что в Киеве количество заболевших коронавирусной инфекции уже более 10 тысяч человек.

Однако решение по переходу области из одной зоны в другую принимается, если показатели региона улучшаются или же ухудшаются в течение нескольких дней подряд. Кроме того, учитывают также и то, сколько больничных коек занято, и какой процент выявления коронавируса, и какая динамика заболеваемости, а также количество сделанных тестов.

Кроме столицы изменился цвет и в других областях. Регионов, которые входят в красную зону, станет еще больше. Отмечается, что усилены ограничения в связи с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией будут в некоторых районах Ивано-Франковской, Львовской, Одесской, Ровенской и Черновицкой областей.

На сайте Стена мы сообщали, что с понедельника, 17 августа, в «красную» зону из-за распространения коронавирусной инфекции «окрасят» пять районов и три города.

Портал Стена информировал, что с 1 августа определялись регионы по зонам на основании статистики по семи дней заболеваемости, а теперь будут учитываться данные за 14 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.