Детские сады в Украине будут работать в зависимости от того в какой карантинной зоне по цвету находится учреждение. Так же как и школы, детские сады в красных карантинных зонах будут закрываться на 14 дней.

Работа детских садиков в "цветных" зонах. Фото: скриншот youtube
Работа детских садиков в "цветных" зонах. Фото: скриншот youtube

Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов. Он подчеркнул, что в некоторых зонах сады будут продолжать функционировать, а в некоторых - будут закрыты, информирует РБК Украина.

По словам степанова, если детский садик находится в красной зоне, то соответственно, в ней действуют запрет на работу общественного транспорта, посещение учебных заведений, закрытие ресторанов, ТРЦ и тому подобное. Именно те регионы, которые попадают в этот список, будут ограничены.

Степанов объясняет запрет в красных зонах на посещение детских дошкольных учреждений необходимостью локализовать и стабилизировать ситуацию, чтобы не было распространения коронавирусной болезни. По словам министра распространение прекращается, когда уменьшается количество контактов.

Тот или иной уровень опасности устанавливается на 14 дней, согласно последним изменениям принятым 12 августа правительством. После того, как район где находится детский сад переместится в другую зону, (желтую, оранжевую или зеленую), работа всех учреждений, то ли детский сад, то ли школа будет восстановлена.

Для определения зон будут учитываться 4 показателя: загруженность коек в больницах, среднее количество тестирований в регионе, выявление новых случаев и динамика роста новых случаев инфицирования.

На сайте Стена мы сообщали, что и.о. министра образования Сергей Шкарлет заявил, что если дошкольники боятся заразиться коронавирусом, они могут не ходить в детские сады - за это их не будут отчислять, а к родителям не будут применяться штрафные санкции.

Портал Стена информировал, что 16 августа динамика уменьшилась, и количество зарегистрированных больных зафиксированных службой ЦОЗ составляют 1637 человек. Всего заразившихся COVID-19 в стране 91 356 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.