Правительство Беларуси ушло в отставку и сложило свои полномочия перед победителем на последних президентских выборах в стране Александром Лукашенко. Такое решение предусмотрено постановлением Совета Министров от пятнадцатого августа №480.

Не так давно Лукашенко дал указание в срочном порядке подготовить документацию, которая определит способ дальнейшей работы правительства. В тот момент он заявил, что в основном правительство сформировано, однако могут быть определенные нюансы. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Отметим, что после последней победы Александра Лукашенко на выборов Беларусь захлестнула волна народного недовольства. Люди вышли на митинги, объявляя Лукашенко в фальсификации выборов, начались столкновения с силовыми структурами, в которых последними применялись резиновые пули, а также светошумовые гранаты. Пострадавшие есть с обоих сторон, за время протестов милиция задержала более семи тысяч человек.

Одновременно с этим в порыве солидарности одно предприятие за другим объявляет забастовки, которые также связаны с недовольством фальсификациями выборов. На это Лукашенко только ответил, что такими темпами Беларусь никогда не выберется из кризиса, к которому привела пандемия.

Ранее информационный портал "Стена" писал о том, что в Беларуси воскресенье, 16 августа выдался насыщенным выходным, ведь в Минске прошло два митинга. Один устроил Александр Лукашенко, собрав своих “сторонников” со всех городов, а на второй вышли простые белорусы и количество их было существенно больше. Во время своего выступления Александр Лукашенко сделал несколько неоднозначных высказываний в адрес Украины, которые в Офисе президента уже назвали откровенной ложью.

Также мы сообщали о том, что главный конкурент Александра Лукашенко на белорусских выборах Светлана Тихановская собирается объявить себя президентом. Соратники Тихановской надеются, что представители западных стран признают Тихановскую легитимным президентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.