С начала марта в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. По этой причине школьники были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Однако уже 1 сентября учащиеся должны вернуться в школы. Правда, теперь будут введены новые правила на фоне пандемии.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов во время своего брифинга. По его словам, команда министерства разработала рекомендации, которые направлены на открытие школ 1 сентября. Отмечается, что речь идет о графиках допуска в школы, а также о специальных маршрутах для минимизации скопления большого количества людей.

По словам Максима Степанова, образовательные учреждения в меру своих возможностей должны будут соблюдать требования Министерства здравоохранения. Ответственность будет именно на руководителях тех или иных учреждений. Кроме того Максим Степанов обозначил, что если ситуация будет располагать, то Министерство здравоохранения стоит именно на том, чтобы дети все же пошли в школы.

Стоит отметить, что ранее в Министерстве здравоохранения уже говорили о некоторых требованиях. Отмечалось, что в школы не будут пускать педагогов или учеников с температурой выше 37,2 градуса, или же с признаками ОРВИ. Кроме того, классы после каждого урока должны будут проветривать. Если же погода и условия того позволяют, то рекомендуется проводить занятия на свежем воздухе. Также в школах должны будут обеспечить учеников и сотрудников антисептиками и другими нужными вещами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинская столица попала в желтую зону карантина. Это связано с тем, что за последнее время в Киеве стало намного больше случаев коронавируса. Теперь в городе будут усилены некоторые ограничения. Стало известно, какие правила теперь будут действовать в столице.

Также сообщалось, что ранее некоторые медики предполагали, что в жаркую погоду коронавирус исчезнет, однако этого не произошло. В то же время врач-инфекционист, профессор Ольга Голубовская считает, что коронавирусная инфекция будет в Украине еще достаточно долго. Появился комментарий эксперта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.