Запорожский автомобильный завод всегда считался флагманом производства легковых автомобилей в Украине. Еще во времена СССР на заводе собирали «Запорожец», а в конце 80-х годов начали производить «Таврию». Была и очень удачная модель, как «Ланос», который выпускали долгие годы. Последние несколько лет на заводе не выпускали легковые автомобили. И вот теперь на «ЗАЗе» снова начнут сборку легковушек.

АвтоЗАЗ: Скриншот YouTube
АвтоЗАЗ: Скриншот YouTube

На этот раз руководство Запорожского автозавода решило договориться с российским АвтоВАЗом о сборке в Запорожье очень популярного в России автомобиля «Лада» Ларгус, пишет «Gazeta.ua». Сообщается, что уже началось сотрудничество с россиянам и уже идет подготовка к разработке бюджетных машин, которые будут выпускать именно на «ЗАЗе».

В Украине уже продают «Лада» Ларгус, которые собирают в России. Стоит эта машина в автосалонах не меньше 350 тысяч гривен. То есть, если перевести это все в доллары, то получается, что российская машина стоит около 13 тысяч долларов. За такие деньги, кстати, на рынке очень много конкурентов, а потому производителям придется побороться за клиента.

Вернемся к самой «Лада» Ларгус. Покупателям предложат авто с двигателем на 1,6 литра и мощностью 106 лошадиных сил. Также в этих машинах установлена пятиступенчатая коробка передач.

Стоит добавить, что «Лада» Ларгус – это, по сути, всем известная «Дачия» Логан, которая очень хорошо зарекомендовала себя на украинском рынке. Отечественные автолюбители предпочитают машины побольше за небольшие деньги.

Ранее "Стена" писала, что Mercedes-AMG G 63, он же "Гелендваген", хоть в основном от недостатка лошадей под капотом не страдает, не выглядит как очень спортивный автомобиль. Обычно мощность внедорожника направлена на то, чтобы как-то тащить тяжеленный кузов по дороге и загребать по бездорожью, хотя, конечно, последним мало кто занимается, но внедорожного потенциала у G-Class не отнять.

Также сообщалось о том, что самый большой интерес среди прототипов вызывает внедорожник ГАЗ-3106 "Атаман". С внедорожниками у российских производителей постоянно какие-то проблемы: УАЗ "Патриот" — неказист, еще и собран зачастую криво, "Нива" же уже лет 20 как должна была сменить дизайн, и на их фоне "Атаман" даже с дизайном, сильно отдающим нулевыми выглядит шикарно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.