В Минсоцполитики рассказали, как будет осуществляться повышение пенсий. Об этом сообщает портал Главком.

Деньги. Фото: скриншот видео.

Пенсионеры в Украине выживают на копейки, иначе пенсии не назовешь, большинству не хватает даже на самые основные нужды, это продукты, коммуналка и аптека.

Стоит сказать, что в целом в 2020 году размер средней пенсии в Украине вырос на 400 гривен, но в дальнейшем повышение пенсий должно происходить постепенно. По словам советника минсоцполитики Николая Шамбира, в этом году все основные повышения пенсий уже провели.

пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube

По словам Шамбира, увеличение среднего размера пенсий следует оценивать по 2 показателям: минимальный целевой показатель инфляции и рост средней зарплаты

Советник министра рассказал, почему нельзя весомо повысить пенсионные выплаты. Он заявил, что если вдруг увеличить выплаты, то цены на рынках взлетят. По мнению чиновника увеличение пенсионных выплат должно проходить постепенно.

Тогда, сказал Шамбир, этот процесс будет естественным, и не будет влиять на состояние пенсионера в целом.

Чиновник ответил на вопрос нужно ли повышать пенсии и с чего необходимо начинать такие повышении. По словам чиновника, для того, чтобы пенсии выросли, необходимо повысить среднюю заработную плату.

Ранее портал Стена сообщал, что в ПФУ предупредили о выплатах. Согласно заявлению Пенсионного фонда Украины по состоянию на понедельник, 17 августа 2020 года, финансирование государственных пенсионных выплат для украинских граждан продолжается по ранее утвержденному графику. Так, только за текущий день ведомство направило на пенсии для украинских пенсионеров 2,1 миллиарда гривен. В связи с этим часть украинцев уже получила долгожданные выплаты.

Также мы сообщали, что в Минсоцполитики сделали заявление. В министерстве Украины заявляют, что Кабмин Украины намерен утвердить надбавки для одиноких пенсионеров, которым исполнилось восемьдесят лет или больше. Денежную помощь в размере 685грн одиноким пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет и старше. Известно, что размер выплаты составит 685 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.