На днях в правительстве приняли законопроект, который предусматривает постепенную замену паспортов старого образца на новые ID-карты. Данное решение принял Кабмин и внес проект закона в парламент на очередном заседании 12 августа.

ID-паспорт. Фото: скриншот YouTube
ID-паспорт. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РадіоТрек, в Кабинете министров пришли в выводу сделать паспорт-книжку такой, что имеет срок действия.

Когда подойдет время менять фото в паспорте старого образца, украинцам будут выдавать новые в форме пластиковых карт.

Механизм замены старого паспорта на новый будет происходить следующим образом. Всем гражданам Украины до 25 лет будет выдаваться паспорт в форме пластиковой карты. Если по достиженнии 25 лет у гражданина Украины паспорт-книжка, то следующая замена паспорта на новый произойдет по достижении 45-летнего возраста. После 45 лет паспорт-книжка будет иметь бессрочное действие.

Отмечается также, что паспорта старого образца обменивать не нужно.

Напомним ранее Кабмин серьезно настроен ужесточить наказание за подделку паспортов, свидетельств о браке, а также других документах, который удостоверяют личность и гражданство человека. Согласно новому закону, похищение "важных личных документов" отныне будет караться либо штрафом в размере пятидесяти необлагаемых минимумов, либо заключением на срок до трех лет.

Паспорт. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Минсоцполитики рассказали, как будет осуществляться повышение пенсий. В министрестве объяснили, почему нельзя весомо повысить пенсионные выплаты. Он заявил, что если вдруг увеличить выплаты, то цены на рынках взлетят. По мнению чиновника увеличение пенсионных выплат должно проходить постепенно.

Ранее Стена писала, что в Украине безработица охватила 2,5 миллиона человек и эта цифра будет расти. Безработица была крайне серьезной проблемой для Украины, а после карантина ситуация в стране всерьез усугубилась. Во-первых, большинство предприятий не могло нормально функционировать, а во-вторых, начались массовые сокращения из-за падения доходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram