В Украине продолжается борьба с распространением эпидемии коронавируса, причем ежедневный прирост, превышающий число в тысячу заболевших, уже стал нормой. Сегодня, 18 августа, в Минздраве заявили, что Киев и еще 13 областей не могут ослабить карантинные ограничения. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Карантин. Фото: скрин youtube
Карантин. Фото: скрин youtube

В Киеве сложившаяся с эпидемией ситуация привела к превышению сразу нескольких установленных Минздравом показателей. При этом, во всех регионах соблюдается критерий по охвату тестирования.

Минздрав запретил ослаблять карантина в Киеве, а также Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Так, в Киеве наблюдается превышение показателя заболеваемости в течение двух недель: за прошедшие 14 дней заболеваемость составила 69,7 на 100 тыс. населения, тогда как норма – 40 и менее. Кроме того, в столице растет показатель загруженности коек в больницах первой волны, определенных для лечения пациентов с коронавирусом.

Во всех регионах, в которых запрещено ослабление карантина, за исключением Винницкой области, превышен допустимый уровень выявления новых случаев инфицирования коронавирусом.

Фото: moz.gov.ua

По состоянию на утро 18 августа, в Украине число заболевших коронавирусом вплотную приблизилось к отметке в 100 тысяч человек и составило 94436 заболевших. Прирост в течение прошедших суток составил 1616 человек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ВОЗ спустя 8 месяцев всемирной борьбы с пандемией коронавируса, сделали заключение о том, что экономические последствия карантина, введенного из-за пандемии, могут оказаться более серьезными, чем последствия распространения болезни.

Также мы сообщали о том, что во Львове скончался пациент, которому провели первую в Украине операцию по пересадке поджелудочной железы. Как рассказали медики, пациент после пересадки некоторое время чувствовал себя хорошо, однако вскоре, его состояние начало резко ухудшаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.