Украина продолжает брать кредиты у международных партнеров – в настоящий момент стало известно о том, что наша страна намерена получить кредит на 250 млн евро от Cargill Financial Services International, Inc. В то же время, как сообщает Обозреватель, в настоящий момент, в соответствии с размером внешнего долга Украины, каждый украинец уже должен международным партнерам по 50 тыс. грн.

Внешний долг Украины. Фото: скрин youtube
Внешний долг Украины. Фото: скрин youtube

Постановление о взятии нового кредита принял Кабмин 17 августа. Кредиты, которые государство обязуется погашать за три года, облагаются ставкой в 5,95%, кредиты на пять лет – 6,85%. Кредиты, которые получает Украина, заимствуются в рамках закона о бюджете на 2020 год – следовательно, сумма, которую Украина получит в качестве кредита, уже учтена в госбюджете -2020.

12 июня Украина получила первый транш кредита от МВФ в сумме 2,1 млрд долл. – данные средства были направлены на борьбу с последствиями коронавирусной эпидемии и помощь экономике. Ранее получаемые Украиной транши направлялись в резерв Нацбанка, однако последний транш был сразу направлен в бюджет Украины.

В Кабмине убеждены, что наша страна получит еще примерно 1,5 млрд долл. в сентябре 2020 года, поскольку, в соответствии с меморандумом, для получения нового транша власть не должна проводить спорные реформы.

Общий внешний долг Украины по состоянию на апрель 2020 года составляет 2,1 трлн грн. С учетом того, что в Украине, согласно информации Госстата, проживает 41,9 млн человек, каждый украинец задолжал международным партнерам по 50 тыс. грн. В настоящий момент Украина набирает новые долги для того, чтобы не было проблем с обслуживанием старых.

Ранее мы писали о том, что главный эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керхове заявила, что экономические последствия от введенного карантина намного страшнее, чем последствия самой пандемии коронавируса.

Также мы писали о том, что после возвращения Беларусью России задержанных «вагнеровцев», украинский посол был отозван из Минска для проведения консультаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.