Украина продолжает пристально следить за развивающейся в Беларуси ситуацией, где уже 10-й день продолжаются протесты и забастовки против действующей власти. Так, 17 августа, после того, как Лукашенко принял решение вернуть России задержанных на территории страны «вагнеровцев», в украинском МИД отозвали своего посла из Минска. Об этом сообщает телеграм-канал Инсайдер UA.

Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube
Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube

Задержанные спецслужбами Беларуси боевики ЧВК «Вагнера», которых Александр Лукашенко неоднократно обвинял в намерениях «дестабилизировать обстановку» в стране, были возвращены России 14 августа, несмотря на то, что украинская сторона просила передать часть из них, принимавших участие в военных действиях на Донбассе со стороны России.

Данный шаг Александра Лукашенко прокомментировал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Он заявил, что, таким образом, тот поставил под угрозу доверие между странами и безосновательно обвиняет Украину в участии в организации протестов, продолжающихся в Беларуси.

Украинский посол Игорь Кизим отозван из Беларуси в Киев для консультации и дачи оценки дальнейшему развитию отношений между двумя странами в сложившихся условиях. Министр Кулеба заявил, что такие меры принимаются Украиной по отношению к Беларуси впервые, в связи с недопустимыми действиями Минска.

МИД Украины начал комментировать ситуацию с протестами в Беларуси после того, как Александр Лукашенко, занимающий пост президента страны, начал обвинять Украину во вмешательстве в дела Беларуси.

Ранее мы писали о том, что недавно Александр Лукашенко начал угрожать протестующим помощью в их подавлении со стороны России. Вскоре после этого, на дорогах России были сняты единицы военной техники без номерных знаков, движущиеся по направлению к Беларуси.

Также портал Стена сообщал о том, что после уличных протестов, в Беларуси начались массовые забастовки на предприятиях, причем бастуют даже крупнейшие заводы. 17 августа Александр Лукашенко прилетел на вертолете на один из таких заводов и попытался пообщаться с рабочими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.