Украина продолжает борьбу с распространением эпидемии коронавируса. Так, ситуация с эпидемией, сложившаяся в течение прошедшей недели, не позволяет ослабить карантинные ограничения в Киеве и 13 областях. О том, какие регионы Украины не готовы к ослаблению карантина, сообщает портал Сегодня.

В 13 регионах и Киеве не ослабят карантин. Фото: скрин youtube
В 13 регионах и Киеве не ослабят карантин. Фото: скрин youtube

В Киеве по состоянию на 18 августа, превышено сразу несколько установленных Минздравом критериев. Так, показатель заболеваемости в течение прошедших 14 дней там составил 69,7 на 100 тысяч человек населения, тогда как норма - менее 40 заболевших на 100 тыс. Кроме того, в столице продолжает расти уровень загруженности коек в больницах первой волны, определенных для лечения больных коронавирусом.

Помимо столицы, карантинные ограничения запрещено ослаблять в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

По всех перечисленных регионах, за исключением Винницкой области, превышен критерий числа выявленных в течение последних 14 дней случаев инфицирования. Винницкая область не может ослабить карантинные ограничения из-за несоответствия критерию загруженности коек в больницах, отведенных для лечения пациентов с коронавирусом. При этом, во Львовской области показатель загруженности коек превышен в течение прошедших пяти дней.

Кстати, во всех регионах выполняется требование по количеству проводимых тестов.

Ситуация с эпидемией коронавируса в Украине. Фото: moz.gov.ua

Ранее мы писали о том, что специалисты ВОЗ изменили свое мнение об эффективных мерах предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Главный эпидемиолог организации Мария Ван Керкхове заявила, что строгий карантин грозит более страшными последствиями, чем сама пандемия.

Также портал Стена сообщал о том, что в Минобразования предложили перенять зарубежный опыт и изменить систему образования в школах – классы должны учиться отдельно друг от друга, в полной изоляции – в результате, в случае, если кто-то заболеет, на карантин пойдет только один класс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.