Сегодня, 19 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,30 грн.;

Евро – 32,37 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Неделя началась достаточно динамично на валютном рынке. Но, эта активность хорошо сказалась на гривне: последняя достаточно неплохо укрепилась. Стоит указать, что Национальный банк Украины достаточно часто выходит на рынок, дабы сбить излишек валюты, и не дать котировкам взлететь вверх.

Основной причиной превышения предложения валюты над спросом была необходимость проведения у бизнеса расчетов с бюджетом. Снижение котировок как на межбанке, так и на наличном рынке спровоцировала нехватка гривны.

Большое влияние на участников рынка имеет предпраздничное настроение и трехдневные выходные, в связи с празднованием государственного события Украины – Дня независимости. Многие компании спешат осуществить все свои хозяйственные дела. Это позитивно будет отражаться как на поведении курса на межбанке, так и на статистике торгов.

И не стоит забывать об аукционе Минфина по размещению ОВГЗ. Он обязательно окажет свое влияние на ход событий на валютном рынке.

Участь спекулянтов, как и прежде, будет сводиться к принципу "в две стороны". Только так они смогут заработать на разнице курса иностранных валют.

Доллар продолжает падать. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", курс гривны повысился на 6 и 11 копеек: удержится ли он на этой неделе в таком же ракурсе?

Также мы писали, что привыкаем к новой реальности: НБУ еще больше обвалил курс доллара, евро оказалось выгодней