Интернет-банкинг на сегодняшний день стал одним из самых удобных способов управления своими финансами, а возможность использовать его с мобильных телефонов, еще больше расширяет возможности пользователей. Тем не менее, как сообщает портал gsminfo, некоторые жители США в скором времени будут лишены такого удобства.

На смартфонах заблокируют банкинг. Фото: скрин youtube
На смартфонах заблокируют банкинг. Фото: скрин youtube

Банковские приложения в США будут заблокированы на некоторых мобильных телефонах, произведенных в Китае. В частности, под удар попадут пользователи смартфонов, произведенных компанией Huawei, в связи с санкциями, введенными властями США против Китая. Так, при попытке войти в программу мобильного банкинга, вход будет заблокирован системами безопасности смартфона.

Причинами введения США таких санкций стали разногласия с Китаем. Власти США опасаются экономического влияния своего главного восточного конкурента, из-за чего американские власти приняли решение о запрете на пользование софта компании Huawei на территории США.

Для того, чтобы американцы могли подготовиться к введению санкций, компания Huawei получила Temporary General Licence – временную лицензию, которая снимала введенные запреты на некоторое время.

За отведенное время, лидеры США и Китая надеялись прийти к согласию – в частности, о сокращении темпов развития технологии 5G китайской компанией – однако прийти к согласию так и не удалось. В связи с этим, после окончания действия лицензии 13 августа 2020 года, смартфоны Huawei на территории США потеряли большую часть своих функций.

Спор между США и Китаем в сфере высоких технологий начался из-за успехов компании Huawei в развитии технологии 5G – китайская компания оставила позади американских специалистов, что вызвало недовольство Белого дома.

Ранее мы писали о том, что крупнейшие украинские мобильные операторы продолжают внедрение 4G в метро Киева – кстати, партнер украинских операторов в проведении мобильного интернета в столичном метрополитене – Huawei.

Также мы писали о том, что представители ВОЗ заявили, что карантин влечет худшие последствия для экономик стран, чем сама пандемия коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.