В последнее время чиновники чуть ли не каждый день говорят украинцам о повышении минимальной зарплаты. Ее должны поднять в три этапа. Но теперь речь зашла даже об изменения относительно минимальной пенсии.

Пенсии: Скриншот YouTube
Пенсии: Скриншот YouTube

В частности, после того, как минимальная зарплата повысится до 5 тысяч гривен, а это обещают уже с 1 сентября, в Пенсионный фонд поступит дополнительные 1,7 миллиарда гривен, пишут "Украинские новости". Но в руководстве министерства финансов говорят, что пенсии от этого вряд ли изменятся.

Все дело в том, что рост пенсионных выплат не связан с уровнем зарплаты. Например, минимальную пенсию высчитывают относительно прожиточного минимума, а он заложен в бюджет страны.

В свою очередь украинцы, которые выходят на пенсию, их пенсия будет привязана к средней заработной плате, а ее перерасчет осуществляется раз в год.

Пока же правительство не планирует повышать прожиточный минимум, ведь недавно его уже повышали. Потому незапланированного повышения пенсий пока не предвидится. По крайней мере до конца года.

В свою очередь в 2021 году должны повысить минимальные пенсии точно также, как и минимальные зарплаты. Например, в Европе пенсия должна быть не меньше 40% от минимальной зарплаты. К примеру, с начала года минимальная зарплата составляла 4723 гривны, а пенсия – 1638 гривен. То есть минимальная пенсия составляет чуть менее 35% от минимальной зарплаты.

В свою очередь в следующем году минимальная зарплата должна будет составить 6-6,5 тысяч гривен. То есть минимальная пенсия по логике вещей должна будет быть на уровне около 2,5 тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала, что пенсия будет повышена для граждан, выполнивших ряд требований – выплаты вырастут для пенсионеров, наработавших достаточно страхового стажа. Требования по стажу для роста пенсий – 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин. На повышение пенсий могут рассчитывать пенсионеры в возрасте от 65 лет.

Также сообщалось о том, что так ФЛП второй группы, которые могут нанимать людей на работу платят 20% минималки налога и 22% ЕСВ. Это составляет 944 и 1039 гривен соответственно. с первого сентября сумма налогов изменится и составит 1000 и 1100 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.