Сегодня, 21 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,31 грн.;

Евро – 32,60 грн.

Цена на доллар в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Хочется напомнить, что еще в начале года планировалось увеличение доходов государственного бюджета нашей страны. Подводя итоги, состоянием на конец лета 2020 года, обнаружено, что этот план не выполнен на сумму в 38 миллиардов гривен. В процентном соотношении эта цифра составила 7/8%. Эти данные сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Причиной невыполнения вышеуказанного плана стало низкое качество прогноза макроэкономических показателей. А если быть точным, то среднеобменный курс по доллару на начало весны прогнозировался в пределах в пределах 27 – 30 гривен. При этом, фактически, начиная с начало года и до его средины средняя цена на доллар фиксировалась на уровне 25,95 гривен. В процентном соотношении это ниже от прогноза на 13,4%. Именно этот фактор привел к недополученной сумме бюджета в размере 25,5 миллиардов гривен доходов.

Кроме того, в первом полугодии по подсчетам Счетной палаты увеличился государственный долг на 13,6%. Большую часть расходов заняло погашение прежних долгов, что в результате сократило сумму на финансирование других отраслей и бюджетных программ.

В апреле этого года Рада внесла антикризисные изменения в государственный бюджет на текущий 2020 год, увеличив его дефицит почти втрое — до 298,4 миллиарда гривен, или 7,5% от ВВП.

Конечно же, эти цифры не пройдут мимо участников валютного рынка. А каким будет результат их влияния, мы обязательно укажем в наших ежедневных новостях.

Какие факторы влияют на валютный рынок? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Украинцы станут еще беднее: в Минэкономики сделали неутешительный прогноз

Также, мы писали, что доллар и евро достигли дна: курс в обменках сбивает с ног