Ближайшие выходные будут длинными, поскольку в понедельник, 24 августа, Украина будет отмечать День независимости – государственный праздник, который, в соответствии с законодательством, является нерабочим днем. Как сообщает портал РБК-Украина, на сегодняшнем заседании Кабмина, 19 августа, был утвержден план празднования Дня независимости.

День независимости. Фото: скрин youtube
День независимости. Фото: скрин youtube

Праздничные действа будут проходить на Михайловской и Софиевской площадях, тогда как ранее они проводились на Крещатике и Майдане Независимости.

Согласно подписанному президентом Зеленским указу, празднование Дня независимости, которое пройдет в текущем году в 29-й раз, будет проведено с соблюдением мер противоэпидемической безопасности.

Так, 23 августа, в День государственного флага, в Киеве и других городах, представительствах Украины за границей и военных частях, будет проведена церемония поднятия государственного флага.

При этом, в текущем, 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, День независимости будет отмечаться без традиционного парада. В мероприятиях будут участвовать представители государственной власти, участники АТО/ООС и общественности.

В ближайшие выходные, благодаря Дню независимости, украинцы будут отдыхать три дня подряд – 22, 23 и 24 августа.

Кстати, несмотря на то, что празднование Дня независимости в текущем году, в условиях пандемии, должно пройти немногочисленным, государственный железнодорожный оператор «Укрзализныця» организовал дополнительные рейсы к празднику по направлению в Киев и Львов. Так, на 22 и 24 августа назначен дополнительный поезд Одесса – Киев, который будет курсировать по обоим направлениям.

Также мы писали о том, что, как и 18 августа, 19 августа Минздрав заявил о том, что Киев и 13 украинских областей по-прежнему не готовы к ослаблению карантина в связи с эпидемиологической обстановкой. Большинство регионов и Киев не могут ослабить карантин, в частности, из-за слишком большого числа выявляемых случаев инфицирования – более 40 случаев на 100 тыс. населения в течение 14 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.