В парламенте придумали спсоб как бороться со злостными неплательщиками коммунальных услуг.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, представители партии "Слуга народа" внесли на рассмотрение в парламент законопроект, который предусматривает увеличение пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в 20 раз. кроме того, закон предусматривает возможность изъятия водительского удостоверения.

На данный момент пеня, которая начисляется за неоплату коммунальных услуг составляет 3,6%. Нардепы планируют увеличить размер пени на 20-50%. За долги по оплате коммунальных услуг данным законом предусматривается также наложение штрафа в 50% на заработную плату.

Однако в законе также прописано, что взыскание штрафа с зарплаты не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность.

В "Слуге народа" выступили с предложением ввести штраф в размере 20% в случае наличия долга за "коммуналку" более 1 года. Приналичии долга более 2 лет сумма штрафа составит 30%. А есои просрочить коммунальные платежи на срок более 5 лет - придется заплатить 50% пени.

Платежки. Фото: скриншот YouTube

Напомним, что в Киеве выросли долги среди жителей за коммунальные услуги в этом году, а некоторые перестали платить совсем. Согласно информации департамента КГГА, долги в столице выросли на 4% без учета электроэнергии и газа. При этом приблизительно 5% киевлян вообще перестали платить за коммунальные услуги. Таким образом долги населения за коммунальные услуги в Киеве с начала года составили 5,1 миллиардов гривен.

Также мы писали, что государство проверит всех, кто получает субсидии и другую государственную помощь путем верификации. В случае, если гражданин скрывает свои реальные доходы и неправомерно получает государственную помощь, его лишат такой выплат и попросят вернуть уже предоставленные средства.

Ранее Стена писала, что в планы Кабинета министров Украины сейчас входит расширение программы помощи для безработных граждан, которые теряют свои рабочие места из-за карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram