Ежегодно в Украине проводят индексацию пенсий. В следующем году правительство планирует провести несколько индексаций пенсионных выплат. Перерасчет составит около 15%. И хотя надбавка небольшая, пенсионерны рады и этим крохам. Об этом пишет «Наше місто»

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Министр соцполитики Марина Лабезная уверила, что индексация, скорее всего в марте. По ее прогнозам, выплаты повысят до 15%.

Например, если пенсия составляет 2 400 гривен, то после мартовской индексации пенсия вырастет до 2 760 гривен.

Кроме того Лабезная уточнила, что если в январе следующего года правительство поднимет минимальную зарплату, например, до 6000 грн, то минимальная пенсия для пенсионеров 60-65 лет (при условии 35-летнего стажа у мужчин у 30-летнего у женщин) автоматически вырастет до 2400 грн.

Отметим, что размер пенсии рассчитывается в зависимости от заработка и страхового стажа человека. Начисление напрямую зависит от размера средней заработной платы.

Проблема в том, что последний показатель ежегодно устаревает. Зарплаты растут быстрее, чем повышают пенсии. Это приводит к тому, что пенсионеры, которые ушли раньше на пенсию, с каждым годом становятся беднее, а «новые», которые с таким же уровнем зарплат и стажем выходят на заслуженный отдых, получают значительно больше.

Чтобы исправить ситуацию, еще прошлые власти решили ежегодно уровень средней зарплаты за три года в формуле повышать на коэффициент. Этот коэффициент считается как сумма 50 % инфляции за прошлый год и средней динамики роста зарплат за прошедшие три года.

Отметим, в декабре этого года Пенсионный фонд также сделает автоматический перерасчет пенсий, где в основе формулы лежит прожиточный минимум. Речь идет о пенсиях, где нет страхового стажа, надбавок за сверхурочный стаж и прочее. По словам министра, ожидаемый уровень средней пенсии к концу 2020-го составит 3,5 тысяч гривен.

Ранее портал Стена сообщал, что в ПФУ предупредили о выплатах. Согласно заявлению Пенсионного фонда Украины по состоянию на понедельник, 17 августа 2020 года, финансирование государственных пенсионных выплат для украинских граждан продолжается по ранее утвержденному графику.

Также мы сообщали, что в Минсоцполитики сделали заявление. В министерстве Украины заявляют, что Кабмин Украины намерен утвердить надбавки для одиноких пенсионеров, которым исполнилось восемьдесят лет или больше. Денежную помощь в размере 685грн одиноким пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет и старше. Известно, что размер выплаты составит 685 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.