Украинские власти продолжают обдумывать варианты «оптимизации» социальных выплат и субсидий, что, зачастую, приводит к печальным последствиям для граждан. Так, недавно в Украине была изменена формула расчета субсидии и уменьшили размер социальной помощи. Как сообщает портал РБК-Украина, такие изменения могут привести к тому, что многие украинцы начнут платить за коммуналку больше.

Как изменится выплата субсидий. Фото: скрин youtube
Как изменится выплата субсидий. Фото: скрин youtube

По оценкам экспертов, несмотря на то, что в настоящий момент украинцы еще не успели прочувствовать изменения, с наступлением отопительного сезона, многим придется платить, в среднем, на 40% больше – то есть, платежки вырастут примерно на 500 грн.

Все субсидианты платят за услуги ЖКХ некоторый процент от общего дохода семьи, а остаток по платежам компенсирует государство. Для расчета суммы, которую семья должна уплачивать в счет коммуналки, доход на одного члена семьи делится на два прожиточных минимума и умножается на 15%. Так, если месячный доход одного члена семьи составляет 3 тыс. грн., семья платит по коммуналке 11,6% от общего дохода.

К примеру, в случае, если общий доход семьи составляет 9 тыс. грн., за услуги ЖКХ она будет платить 1044 грн. При этом, в случае, если платежка превышает данную сумму, остаток оплатит государство.

Согласно новой методике, 15% в формуле меняется на 20% - в результате, семья с доходом в 9 тыс. грн., будет платить не 11,6% от своего дохода за коммуналку, а 15,4%, а субсидия для этой же семьи, уменьшилась бы на 342 грн.

По словам экс-министра социальной политики Андрея Ревы, в результате, субсидия для украинцев уменьшится на 40%. На такой шаг власти пошли, по его мнению, из-за уменьшения программы субсидирования в 2020 году на 1,5 млрд грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что субсидии на оплату ЖКХ будут учитываться в качестве доходов семьи, что номинально увеличит доход льготников, однако уменьшит размеры другой положенной им помощи.

Также мы писали о том, что злостных неплательщиков по коммунальным платежам, уже в скором времени, будут наказывать увеличенной пеней и санкциями, вплоть до лишения водительских прав.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.