Кабинет министров изменил механизм расчета субсидий на оплату коммунальных услуг. В соответствии с постановлением №632, субсидии будут учитываться в качестве дохода домохозяйств – как сообщает портал ubr, в результате, суммы субсидий могут уменьшиться – а некоторые украинцы и вовсе могут лишиться помощи в оплате услуг ЖКХ.

Субсидии. Фото: скрин youtube
Субсидии. Фото: скрин youtube

После принятия указанного постановления, доход граждан, получающих субсидий, будет искусственно увеличен, тогда как на деле, останется прежним или уменьшится – семьи начнут получать меньше денег от государства на оплату коммунальных услуг. В доходы домохозяйства, помимо зарплат, будут учитываться соцвыплаты (в том числе – субсидии), обеспечение военных, стипендии и т.д.

Кроме того, правительство изменило список документов, необходимых для получения государственной помощи – теперь граждане должны подавать декларацию и справку о доходах.

Еще одно изменение, которое может уменьшить размер субсидии, получаемого домохозяйством – увеличение списка граждан, входящих в состав семьи, вне зависимости от того, где они находятся. Помимо мужа с женой, в состав домохозяйства включаются родные и усыновленные дети в возрасте до 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся на дневном стационаре, вне зависимости от места пребывания.

Так, к примеру, если дети, входящие в состав домохозяйства, получают стипендию или подрабатывают, при этом, проходя обучение в другом городе, их доходы будут учитываться в качестве доходов домохозяйства, что уменьшит вероятность получения семьей субсидии.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вместе с повышением размера минимальной зарплаты, первый этап которого запланирован на 1 сентября 2020 года, увеличатся выплаты для украинских пенсионеров в возрасте от 65 лет, выполнивших требования по страховому стажу.

Также мы сообщали о том, что ситуация с коронавирусом в Украине продолжает ухудшаться, а число новых случаев инфицирования продолжает стабильно расти. Так, 19 августа, по итогам прошедших суток, поставлен новый антирекорд – выявлено 1967 случаев заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.