Осенью 2020 года проезд в киевских маршрутках может подорожать.

Маршрутки. Фото: скриншот YouTube
Маршрутки. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в скором времени у перевозчиков в Киеве появится возможность поднять цены на проезд. Это связано с обращением перевозчиков к киевским властям с просьбой внести изменения в функционирование рынка перевозок в столице.

В Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области отмечают, что речь пока не идет о фактическом подорожании, однако не исключается возможность, что перевозчики воспользуются этим шансом. Глава ассоциации Игорь Моисеенко отмечает, что киевские власти забывают компенсировать провоз льготников и это сильно влияет на прибыль перевозчиков.

Как отмечает Моисеенко, одна из самых главных проблем, это несвоевременная дотация властей на перевоз льготных категорий населения. Однако это касается только частного транспорта, государственным предприятиям "Киевпастранс" т=и "Киевский метрополитен" дотации поступают регулярно и свовременно. По словам Моисеенко, киевским властям необходимо урегулировать этот вопрос, так как частный транспорт возит больше людей.

Кроме того, Моисеенко обращает внимание на то, что расходы на обслуживание частного общественного транспорта немалые. Это и ремонт и топливо и покупка новых составов.

Кроме регулярных дотаций у перевозчиков есть еще ряд требований. Среди них и установка экономически обоснованного тарифа, который можно регулировать. А также перевозчики в обращении отметили, что хотели бы, чтобы власти способствовали им в получении кредитов от международных организаций для закупки нового транспорта.

Карантин также сильно ударил и по перевозчикам. Отмечается, что на некоторых маршрутах пассажиропоток уменьшился в 2-3 раза, это значит что частный общественный транспорт работает в убыток.

Если киевские власти прислушаются к просьбам перевозчиков, то цены повышаться не будут. В противном случае может произойти повышение цен на проезд, так как киевские власти на этот процесс повлиять не смогут.

Также мы писали, что в Украине появилось большое количество компаний, которые делают объемные номерные знаки. Водителям, который поймают с подобными номерами грозит штраф в сто семьдесят гривен за управление автомобилем с номерным знаком, не соответствующим установленным требованиям.

Ранее Стена писала, что по состоянию на воскресенье 17 украинских регионов вошли в перечень запрещенных к ослаблению карантина областей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram