Как известно, всем официально работающим гражданам Украину положен отпуск, всего в год, согласно ч. 4 ст. 24, положено отдыхать 24 дня – официально трудоустроенным украинцам работодатели не имеют права предоставить отдых протяженностью менее 24 дней. Как сообщает портал ukranews, в случае, если у работника по какой-либо причине не получилось «отгулять» отпуск, он имеет право на компенсацию.

Компенсация отпуска. Фото: скрин youtube
Компенсация отпуска. Фото: скрин youtube

Компенсация положена работникам в течение рабочего года и только в тех случаях, если работник полностью использовал положенный отпуск, использовав основные и дополнительные дни положенного отдыха.

При этом, в случае, если работник не использовал положенные дни отпуска, который должен продолжаться, как минимум, 24 дня, работник не смоет получить компенсацию, поскольку в отпуск работники отправляются для того, чтобы отдохнуть и укрепить здоровье, в связи с чем, в соответствии с законодательством, работодатель не может предоставить работнику деньги вместо отпуска.

Стоит отметить, что, одна из категорий работников – работники в возрасте младше 18 лет – не могут получить деньги в качестве замены отпуска. Компенсация работникам подлежит только за ежегодные отпуска, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона «Об отпусках», а также за социальный отпуск на детей.

В случае, если работник собирается покинуть место работы и не использовал полностью положенный отпуск, работодатель должен предоставить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Отпускные вычисляются на основании среднего заработка работника в течение года. Работники с ребенком-инвалидом подгруппы А I группы уходят в отпуск на основании календарного, а не рабочего года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что основные причины хронической усталости – не работа с утра до вечера без отдыха, а отсутствие физической активности.

Также мы сообщали о том, что в Украине появились мошенники, промышляющие заработком «на наболевшем» - они обманывают украинцев при помощи обещаний трудоустройства за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.