На внеочередном заседании Верховной Рады, инициированным президентом Владимиром Зеленским был принят законопроект, который предусматривает повышение минимальной заработной платы.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Сегодня, законопроект поддержало в первом чтении 326 народных избранников при необходимом минимуме в 226, во втором чтении - 295.

В законопроекте, автором которого является сам президент, прописано, что первое повышение суммы минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен состоится уже 1 сентября 2020 года. Закон вступит в силу после его публикации на следующий день.

В правительстве объяснили, что выплаты повышенной "минималки" уже в этом году станут возможными благодаря экономии на обслуживании госдолга. К тому же в правительстве на минимальные зарплаты выделят 3,5 миллиардов гривен, которые "нашлись" благодаря колебаниям курса иностранных валют. О тклонения фактического курса гривни к иностранным валютам по сравнению с прогнозным курсом поможет повысить зарплаты уже с сентября.

Кроме того, известно, что правительство разработало план повышения заработных плат, которое будет происходить в три этапа. В сентябре минимальная зарплата увеличится до пяти тысяч гривен. В январе 2021 года возрастет до шести тысяч, а в июле 2021 года составит 6,5 тысяч гривен.

Уже с 1 сентября минимальная зарплата увеличится. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в приложении "Дія" появилась новая услуга. Теперь через приложение можно закрыть ФЛП. После обновления, физлица-предприниматели могут воспользоваться при помощи госпортала тремя обновленными услугами: открытие, внесение изменений и закрытие. Стоит помнить, что, для того, чтобы воспользоваться государственным порталом, заявитель должен владеть квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Ранее Стена писала, что в случае, если у работника по какой-либо причине не получилось «отгулять» положенный законом 24 дневный отпуск, он имеет право на компенсацию. Компенсация положена работникам в течение рабочего года и только в тех случаях, если работник полностью использовал положенный отпуск, использовав основные и дополнительные дни положенного отдыха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram