На фоне продолжающихся в Беларуси протестов, лидер оппозиции и кандидат в президенты Светлана Тихановская, выехавшая после выборов в Литву, заявила о начале мирной революции в стране. Как сообщает портал РБК-Украина, соответствующее заявление Тихановская сделала в ходе выступления в Европарламенте.

Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube
Александр Лукашенко. Фото: скрин youtube

В ходе выступления, Тихановская заявила, что протестующие в Беларуси больше не являются оппозицией, но представляют собой большинство. Кроме того, она заявила, что прямо сейчас в стране идет мирная революция.

Недавно в Беларуси был создан Координационный совет, которые объявили своей целью разрешение политического кризиса в стране при помощи ведения диалога с властью, а также мирный трансфер власти путем проведения новых выборов, на которые будут приглашены международные наблюдатели и смогут поучаствовать все потенциальные кандидаты.

Стоит отметить, что главная цель совета – диалог с Александром Лукашенко для урегулирования кризиса – пока не реализовывается. Лукашенко заявил, что создание Координационного совета считается попыткой захвата власти и заявил, что это карается законом. Вскоре после этого в Генпрокуратуре Беларуси заявили о возбуждение по отношению к членам Координационного совета уголовного дела за угрозу нацбезопасности страны, и еще одного дела за «попытку захвата власти».

Ранее портал Стена сообщал о том, что несколько членов президиума Координационного совета были задержаны силовиками, якобы, за организацию несанкционированного мероприятия на одном из заводов страны. Сотрудники ОМОН задержали их на проходной МТЗ куда они пришли для того, чтобы пообщаться с бастующими работниками и управляющими завода.

Также мы сообщали о том, что Александр Лукашенко уволил посла Беларуси в Словакии Игоря Лещеню, ставшего первым дипломатом страны, который выступил в поддержку белорусов и поддержал требование протестующих о проведении повторных выборов президента. Сам бывший посол заявил, что ожидал отставки, поскольку дипломат должен проводить политику президента, однако он не представляет это возможным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.